Ферма Ibuprofen Viva (400 мг): Инструкция по применению, Показания

Ферма Ibuprofen Viva (400 мг): Инструкция по применению, Показания

Ибупрофен Вива Фарм (400 мг)

Инструкция

    русский

Торговое название

Ibuprofen Viva Pharm.

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки с покрытием, 200 мг и 400 мг.

Состав

Одна таблетка содержит

Активное вещество является IBUPROFEN 200 мг и 400 мг,

Дополнительные ингредиенты: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза (101 и 102), натрий кроскармармелоза, К30 Повидон, стеарат магния, аэрозоль,

Содержимое внешнего слоя: Opadry® II 85F2436 розовый (поливиниловый спирт, диоксид титана (E171), разговоры, PONCAU 4R (E124), FD & C желтый 6 (E110)).

Описание

Круглые таблетки с долиной поверхностью, покрыты

Покрыты покрытием фольги в розовом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовые кислоты. Ибупрофен.

ATX M01AE01 код.

Фармакологические свойства

После перорального введения, ибупрофен быстро всасывается и распределяется в организме. Поглощение ибупрофена высокое; Связывание с плазменными белками составляет 90%. Медленно проникает в соединенную полость, она находится в ткани Mazuque, создавая более высокие концентрации в нем, чем в плазме. После поглощения около 60% фармакологически неактивной формы R медленно преобразуются в активную форму S..

Максимальная концентрация плазмы достигается через 45 минут после расхода на пустой желудок. Максимальная концентрация плазмы достигается через 1-2 часа, когда препарат принимается с едой.

Препарат метаболизируется в печени. Препарат быстро и полностью устраняется из организма через почки (не более 1% в неизменной форме) и, в меньшей степени с желтым. Период полураспада составляет около 18 месяцев.

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным лекарством. Он обладает анальгетическими, противовоспалительными антипиретиками.

Ингибирует циклоксигеназу и блокирует биосинтез простагландина. Анальгетический эффект обусловлен снижением интенсификации воспаления, снижения производства и ослабления брадикинина; Противовоспалительная – благодаря воздействию на различные клетки патогенеза воспаления (повышенная сосудистая проницаемость, микроконсирование улучшается, снижает выделение гистамина, брадикинина и других медиаторов воспаления). воспаление медиаторов ингибируется для создания АТФ, что приводит к снижению энергоснабжения воспалительного процесса); Антипиретические – за счет снижения возбудимости промежуточных центров терморегуляции мозга. Это обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

В ревматоидном артрите он работает в основном на долгосрочной и частично пролиферативной составляющей воспалительного реагирования, имеет быстрый и четкий эффект обезболивающего, уменьшает отек, утреннюю жесткость и ограничение совместных движений.

Показания к применению

Головная боль и боль зубов

Мышечная и ревматическая боль (включая боль в ревматоидном и псориатическом артрите, искаженном остеоартрите, жесткости артрит позвоночника, совместное собрание и обострение прохождения, энтузиасты блинов, воспаление синовиального бензина, воспаление синовиальных столиц, воспаление нерва, травматирующая боль Воспаление ткани)

Грипп и холод, дисменорея (как вспомогательный).

Способ применения и дозы

У взрослых препарат предписан в исходной дозе 200 мг 3 раза в день. Чтобы получить быстрое терапевтическое действие, доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в день. После достижения терапевтического эффекта суточная доза уменьшается до 600 до 800 мг.

Максимальная одноразовая доза составляет 400 мг, максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Рекомендуется краткосрочное использование препарата в наименьшей эффективной эффективной дозе. Если симптомы во время лечения не дают или не включены, обратитесь к врачу.

Побочные действия

При использовании препарата в течение 2-3 дней нежелательные эффекты практически наблюдаются. В случае длительного использования могут возникнуть следующие побочные эффекты.

– реакции гиперчувствительности, проявляющиеся крапивницей и зудом

– Боль в животе, тошнота, диспепсия.

– различные типы кожных высыпаний

– диарея, повышенное газообразование, запор и рвота

– тяжелые реакции гиперчувствительности, включая отек лица, языка и горла, одышку, тахикардию, гипотонию (анафилаксию, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок)

– обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм

– Язвенная болезнь, перфорация или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью, в некоторых случаях со смертельным исходом, чаще у пожилых пациентов

– Язвенный стоматит, гастрит

– рецидив воспалительного язвенного колита и болезни Крона

– Асептический менингит (единичные случаи)

– Острая почечная недостаточность, некроз сосков, особенно при длительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеком

– нарушение функции печени

– нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются лихорадка, боль в горле, язвы во рту, симптомы гриппа, сильное истощение и повторяющиеся беспричинные кровотечения и гематомы.

– Тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема и токсический эпидермальный некролиз)

– Сообщалось об отдельных случаях симптомов асептического менингита, особенно ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, лихорадки или спутанности сознания во время лечения ибупрофеном у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани).

– Сообщалось об отеках, гипертонии и сердечной недостаточности в связи с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Согласно клиническим исследованиям и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), может быть связано с небольшим увеличением риска тромботических осложнений (например, сердечного приступа или инсульта).

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому ингредиенту препарата.

История реакций гиперчувствительности (таких как бронхиальная астма, ринит, отек Квинке или крапивница), вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

– Острая язвенная болезнь / кровотечение из язвы или признаки эпизодов язвенной болезни / кровотечение в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечение из язвы)

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе из-за приема НПВП.

– сильно сниженная функция печени

– тяжелая почечная недостаточность

– тяжелая сердечная недостаточность

– наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит фермента сахаразы-изомальтазы

– Беременность (III триместр) и период лактации

– Детство и юность до 18 лет.

Лекарственные взаимодействия

Следует избегать одновременного приема ибупрофена (и других НПВП) со следующими препаратами:

Аспирин: За исключением низких доз аспирина (не более 75 мг в день), назначенных вашим врачом, поскольку одновременное применение может увеличить риск побочных эффектов.

Экспериментальные данные показывают, что ибупрофен может снижать дезагрегирующий эффект аспирина при одновременном применении. Однако ограниченные данные и отсутствие информации об экстраполяции исследований ex vivo на клиническую ситуацию указывают на то, что этот эффект ненадежен при регулярном применении ибупрофена, и при периодическом применении препарата не наблюдается клинически значимого влияния на разлагаемость аспирина.

Другие НПВП, особенно селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного приема двух или более НПВП из-за возможного повышенного риска побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими препаратами

Глюкокортикоиды: из-за возможного повышенного риска желудочно-кишечных язв или кровотечений.

Антигипертензивные препараты и диуретики: НПВП могут снижать эффективность этих препаратов. Одновременное применение с диуретиками может привести к усилению нефротоксичности НПВП.

Антикоагулянты: НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, особенно варфарина.

Препараты против агрегации и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения.

Читайте также:  Лечение вируса папилломы человека у мужчин специалистами в Москве

Сердечные гликозиды: одновременный прием НПВП и сердечных гликозидов может усугубить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень сердечных гликозидов в плазме.

Литиевые препараты: есть данные о вероятности повышения уровня лития в плазме при приеме НПВП.

Метотрексат: есть данные о вероятности повышения уровня метотрексата в плазме при приеме НПВП.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности при одновременном приеме НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП не следует начинать раньше, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффективность мифепристона.

Такролимус: одновременный прием НПВП и такролимуса может повысить риск нефротоксичности.

Зидовудин: одновременный прием НПВП и зидовудина может привести к усилению гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске гематом и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, одновременно принимающих зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики: пациенты, получающие одновременно НПВП и хинолоновые антибиотики, могут иметь повышенный риск судорог.

Особые указания

Побочные эффекты можно свести к минимуму, если использовать лекарство в течение короткого периода времени в самой низкой эффективной дозе, необходимой для облегчения симптомов.

У пожилых людей повышается частота побочных реакций, связанных с применением НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфорации, в некоторых случаях со смертельным исходом.

Воздействие на органы дыхания: у пациентов с бронхиальной астмой или острым аллергическим заболеванием, а также у пациентов с бронхиальной астмой / аллергическими заболеваниями в анамнезе препарат может вызывать бронхоспазм.

Совместное применение с другими НПВП: избегайте одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, особенно с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани: использование препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском асептического менингита.

Воздействие на почки: возможно нарушение функции почек с развитием почечной недостаточности.

Воздействие на печень: возможно снижение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую систему и мозговое кровообращение: рекомендуется с осторожностью применять препарат пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью (перед применением проконсультироваться с врачом) в связи с имеющимися сообщениями о задержке жидкости, повышении артериального давления и отеках во время приема. НПВП.

Согласно клиническим исследованиям и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), может быть связано с небольшим увеличением риска тромботических осложнений (например, сердечного приступа или инсульта). В целом, эпидемиологические исследования не показывают связи между приемом низких доз ибупрофена (например, 1200 мг или меньше в день) с повышенным риском сердечного приступа.

Воздействие на желудочно-кишечный тракт: препарат следует с осторожностью применять пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (воспалительный язвенный колит, болезнь Крона), так как применение препаратов из этой группы может усугубить эти заболевания.

Были сообщения о желудочно-кишечных кровотечениях, изъязвлениях и перфорациях в любое время во время использования любого НПВП при наличии или отсутствии предупреждающих симптомов или в анамнезе таких осложнений.

Повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы / перфорации связан с применением высоких доз НПВП, язвенной болезнью в анамнезе, особенно если она осложнилась кровотечением или перфорацией, а также с применением препарата у пожилых людей. Этим категориям пациентов следует начинать лечение с самой низкой доступной дозы.

Пациенты, у которых в анамнезе отмечалась токсичность на желудочно-кишечный тракт, особенно пожилые, должны сообщать о любых необычных желудочно-кишечных симптомах (в частности, желудочно-кишечном кровотечении), особенно в начале лечения.

Рекомендуется с осторожностью применять препарат пациентам, одновременно принимающим препараты, которые могут повышать риск образования язв или кровотечений, в частности пероральные глюкокортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегационные препараты (аспирин).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или образования язв у пациентов, принимающих ибупрофен, прием препарата следует прекратить.

Воздействие на кожу: В редких случаях сообщалось о развитии тяжелых кожных реакций, в том числе с летальным исходом (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз) при применении НПВП. Повышенный риск таких реакций наблюдается в начале лечения: в большинстве случаев реакция развивается в течение первого месяца приема лекарства. Прием препарата следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, поражений слизистых оболочек или других признаков гиперчувствительности.

Имеются ограниченные доказательства того, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы / простагландинов, могут вызывать репродуктивные расстройства у женщин, влияя на овуляцию. Этот эффект обратим после прекращения приема препарата.

Перед назначением препарата следует установить переносимость фруктозы. Одна таблетка содержит 0,1161 г сахарозы, следует соблюдать осторожность при назначении больным сахарным диабетом.

Беременность и период лактации

Следует избегать использования в первые шесть месяцев беременности.

В период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Подробная информация о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Учитывая возможные побочные эффекты, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

У детей симптомы могут появиться после приема более 400 мг / кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: у большинства пациентов, принимавших клинически значимые дозы НПВП, симптомы передозировки ограничиваются тошнотой, рвотой, болью в верхней части живота или, в редких случаях, диареей. Могут возникнуть такие симптомы, как шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдается отравление центральной нервной системой, особенно сонливость, иногда возбуждение, а также спутанность сознания или кома и редко судороги. При тяжелом отравлении может развиться метаболический ацидоз и удлинение протромбинового времени, что, вероятно, является результатом взаимодействия препарата с циркулирующими факторами свертывания крови. Может возникнуть острая почечная недостаточность и повреждение печени. У больных бронхиальной астмой возможно обострение болезни.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее, с обязательной проходимостью дыхательных путей, мониторингом сердечной функции и показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Рекомендуется вводить активированный уголь перорально в течение 1 часа после введения потенциально токсичной дозы. Частые или продолжительные судороги следует контролировать с помощью внутривенного введения диазепама или лоразепама. При бронхиальной астме рекомендуется использование бронходилататоров.

Форма выпуска и упаковка

В упаковке 7 таблеток (для дозы 200 мг) или 10 таблеток (для дозы 400 мг), упакованных в картонную коробку из фольги поливинилхлорида и алюминиевой фольги.

Две упаковки контурных ячеек с инструкциями по применению на государственном и русском языках помещены в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Ибупрофен (Ibuprophenum)

Содержание

    Структурная формула английское имя Латинское название вещества – Ибупрофен. Фармакологическая группа веществ Ибупрофен Нозологическая классификация (МКБ-10) Характеристики вещества Ибупрофен Фармакология Использование ибупрофена Противопоказания. Ограничения по применению Использование во время беременности и кормления грудью Побочные эффекты ибупрофена Взаимодействие Передозировка Пути введения Способ применения и дозы Меры предосторожности при приеме вещества Ибупрофен Взаимодействие с другими активными веществами Торговые наименования с действующим веществом ибупрофен
Читайте также:  Что нужно знать о неврозах

Структурная формула

Русское название

Английское название

Латинское название вещества Ибупрофен

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

    G43 Мигрень G44.2 Головная боль напряжения G45.0 Синдром вертио-подвздошной артерии G54.2 Лучевые поражения шейного отдела позвоночника, не классифицированные в других рубриках G54.3 Изменения грудного корешка, не классифицированные в других рубриках G54.5 Невралгическая аммотрофия H92.0 Оталгия J01 Острый синусит J02.9 Острый фарингит неуточненный J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (агранулоцитарная ангина) J04.0 Острый ларингит J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей, множественные или неуточненные локализации J11 Грипп, неопознанный вирус J18 Пневмония, возбудитель неуточненной болезни J30 Вазомоторный и аллергический ринит J31.0 Хронический ринит J31.2 Хронический фарингит J32 Хронический синусит J35.0 Хронический тонзиллит J37.0 Хронический ларингит J40 Бронхит, неуточненный как острый или хронический K08.8.0 * Зубная боль M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5 +) M10.9 Подагра неуточненная M13.9 Артрит неуточненный M19.9 Остеоартрит неуточненный M25.5 Боль в суставе M42 Остеохондроз позвоночника M45 Анкилозирующий спондилит M47 Спондилез M54.1 Радикулопатия M54.3 Ишиас M54.5 Боль в пояснице M65 Синовит и бурсит M71 Другие бурсопатии M75.0 Адгезивный бурсит плеча M77.9 Энтезопатия неуточненная M79.0 Ревматизм неуточненный M79.1 Миалгия M79.2 Невралгия и неврит не уточнены M79.3 Увеит неуточненный M89.9 Болезнь костей неуточненная. N04 Нефротический синдром N70 Воспаление слюнных желез и перитонит N73.9 Воспалительные болезни женских органов малого таза неуточненные N94.6 Дисменорея неуточненная Q25.0 Артериальный проток открыт R07.0 Боль в горле R50.0 Лихорадка с ознобом R51 Головная боль R52.9 Боль неуточненная R60.0 Местный отек R68.8.0 * Воспалительный синдром T03. 9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела T14.3 Вывих, растяжение связок и повреждение суставной капсулы, связочного аппарата неуточненной области тела T14.9.Неспецифическая травма неуточненной области тела. Z100 * КЛАСС XXII Хирургическая практика

Код CAS

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S – и R-энантиомеров. Это белый или не полностью белый кристаллический порошок, практически не растворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Неселективно подавляет ЦОГ-1 и ЦОГ-2, снижает синтез PG. Его противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, уменьшением высвобождения медиаторов воспаления из клеток (PG, kinin, LT) и ингибированием подачи энергии к воспалительному процессу. Обезболивающий эффект достигается за счет уменьшения воспаления, выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите действует в основном на экссудативный и частично пролиферативный компонент воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности суставов. Снижение возбудимости промежуточных центров терморегуляции головного мозга вызывает жаропонижающий эффект. Выраженность жаропонижающего действия зависит от исходной температуры тела и дозы. После однократного приема эффект сохраняется до 8 часов. При первичной дисменорее снижает внутриматочное давление и частоту сокращений матки. Он обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Поскольку PG задерживает закрытие артериального протока после рождения, считается, что ингибирование ЦОГ является основным механизмом действия вводимого ибупрофена у новорожденных с открытым артериальным протоком.

После приема внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. С. Максимум формируется в течение 1 часа, при приеме после еды – в течение 1,5-2,5 часов. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Он медленно проникает в полость сустава, но остается в синовиальной ткани, создавая там более высокие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность связана с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R медленно превращается в активную форму S. Он подвергается биотрансформации. Есть 3 основных метаболита, которые выводятся почками. Не более 1% выводится в неизмененном виде с мочой. Он имеет двухфазную кинетику выведения из T. 1/2 из плазмы 2-2,5 часа (для отсроченных форм – до 12 часов).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе ревматоидный артрит, остеоартрит, псориатический артрит, суставной синдром в обострении подагры, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Лье (шейная мигрень, синдром вертебральной артерии). Болевой синдром, в т. ч. Люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связок, гематома, посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром с мигренией боль в зубах, хирургия полости рта. Лихорадка различного генеза (в том числе после иммунизации), грипп и ОРЗ. Поддерживающее: воспалительные заболевания гортани (воспаление миндалин, глотки, гортани, пазух носа), бронхит, пневмония, воспалительные процессы органов малого таза, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, околосуставное воспаление плеча, анкилозирующий спондилоартрит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корневым синдромом, буры-радинилит, воспаление буратиноза. , люмбаго, радикулит; мышечные боли, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т. ч. включая вывих, растяжение или растяжение мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для внутривенного введения (только младенцам): Лечение гемодинамически значимых открытых протоков у недоношенных детей со сроком беременности менее 34 недель.

Для ректального введения (детям от 3 месяцев до 2 лет): В качестве жаропонижающего средства – ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; реакции на вакцину. В качестве обезболивающего – болевые синдромы от легкой до умеренной интенсивности (включая головную, зубную, мигрень, невралгию, боль в ухе и горле, боль после растяжения связок).

Противопоказания

Повышенная чувствительность. Для перорального применения: Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в острой фазе (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, воспалительный язвенный колит, язвенная болезнь), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом НПВП или других НПВП; нарушения свертывания крови (включая гемофилию, гипокоагуляцию, геморрагический диатез), заболевания глаз, скотому, амблиопию, нарушения цветового зрения, астму, лейкопению, тромбоцитопению, геморрагический диатез, подтвержденную гиперкалиемию, тяжелую печеночную недостаточность или активное заболевание печени, тяжелую почечную недостаточность (креатин согласно заявке: Опасная для жизни инфекция, клинически значимое кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное кровотечение), тромбоцитопения или нарушения свертывания крови, значительная почечная дисфункция, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является предпосылкой для удовлетворительного легочного или системного кровотока (например, атрезия легких, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); известный или подозреваемый некротический энтероколит.

Читайте также:  Сахарный диабет; Клинические протоколы МЗ РК - 2013; MedElement

Для наружного применения: Влажные дерматозы, экземы, нарушения целостности кожи (включая инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

В анамнезе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, артериальная гипертензия, снижение слуха, вестибулярная патология, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (при внутривенном введении).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан в третьем триместре беременности, с осторожностью – в первом и втором триместрах.

В период лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Системные эффекты

Пищеварительный тракт: Тошнота, рвота, НПВП-гастропатия (снижение аппетита, боль и дискомфорт в верхней части живота, боль в животе), раздражение, сухость или болезненность во рту, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор / диарея, метеоризм, расстройства пищеварения, возможно – эрозивно-язвенные поражения и др. кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Нервная система и органы чувств: Головная боль, сонливость, беспокойство, нервозность, раздражительность, беспокойство, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще встречается у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, шум в ушах, обратимая токсическая амблиопия, нечеткость или двоение в глазах, сухость и раздражение, отек конъюнктивы и веки (аллергического генеза), скотома.

Сердечно-сосудистая система и кровь (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления, эозинофилия, анемия, в том числе гемолитическая пурпура, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Расстройства мочеиспускания: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: Кожная сыпь (эритематозная, крапивница), зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, включая анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Другой: Повышенная потливость, повышение температуры тела.

При внутривенном введении

Заболевания системы крови: Нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровотечениям, включая внутричерепные и внутричерепные нарушения, респираторные нарушения и легочное кровотечение.

Органы пищеварения: Кишечная непроходимость и перфорация.

Заболевания почек: Уменьшение объема выделяемой мочи, кровь в моче.

В настоящее время в литературе по ибупрофену содержатся данные примерно для 1000 недоношенных детей, полученные в ходе клинических испытаний ибупрофена после внутривенного введения. Причины нежелательных явлений, наблюдаемых у недоношенных детей, трудно оценить, поскольку они могут быть связаны как с гемодинамическими эффектами открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Описанные нежелательные явления следующие:

Со стороны кроветворной и лимфатической систем: > 1/10 – тромбоцитопения, нейтропения.

Заболевания нервной системы: > 1/100, 1/10 – бронхолегочная дисплазия; >. 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 – повышение креатинина в крови, снижение натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожи, такое как покраснение, отек, сыпь или зуд; в случае длительного применения – системные побочные эффекты.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВП из-за повышенного риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительные и антиагрегационные эффекты ацетилсалициловой кислоты (повышенная частота острой коронарной недостаточности возможна у пациентов, получающих аспирин в низких дозах в качестве антиагрегационного препарата после начала приема ибупрофена). При одновременном применении с тромболитическими препаратами (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) увеличивается риск кровотечения. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Вещества, вызывающие микросомальное окисление (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая риск тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксических эффектов.

Антациды и холестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает обезболивающее действие ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту гипопротромбинемии.

Миелотоксические препараты усиливают симптомы гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золотой группы усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышенной нефротоксичностью. Ибупрофен увеличивает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность гепатотоксических эффектов. Лекарства, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают концентрацию ибупрофена в плазме.

Ибупрофен снижает эффект гипотензивных препаратов (включая ингибиторы ИМК и АПФ), натрийуретический и диуретический эффекты фуросемида и гидрохлоротиазида, а также эффективность диуретиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов и этанола. Усиливает действие пероральных гипогликемических препаратов и инсулина. Повышает в крови уровень дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (одновременный прием может повышать риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для внутривенного введения нельзя смешивать с другими лекарственными средствами.

Передозировка

Симптомы: Боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Уход: Промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическое лечение (коррекция ЭК, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Перорально, наружно, ректально (дети от 3 месяцев до 2 лет), внутривенно (младенцы).

Способ применения и дозы

Перорально, наружно, ректально (дети от 3 месяцев до 2 лет), внутривенно (младенцы). График дозирования определяется индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды) взрослым – 1200-2400 мг / сут в 3-4 приема. Детям в разных формах и дозах в зависимости от возраста.

Наружно применяют 2-3 недели. Гель, крем или мазь наносят на пораженный участок 2-4 раза в день.

Внутривенно, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога. Курс лечения – 3 приема с интервалом 24 часа. Дозировка корректируется с учетом массы тела:

Фактически дозировка зависит от возраста и веса ребенка.

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе и кратчайшим возможным курсом. Во время длительного лечения необходимо контролировать показатели периферической крови, функциональное состояние печени и почек.

В связи с возможностью развития гастропатии НПВП с осторожностью назначают пожилым людям, при наличии в анамнезе язвенной болезни и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечных кровотечений, при сопутствующей терапии глюкокортикоидами, другими НПВП и при длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии рекомендуется тщательное наблюдение (включая эсфагастродуоденоскопию, анализы крови на гемоглобин, гематокрит, исследование кала на скрытую кровь). Чтобы предотвратить развитие гастропатии, НПВП рекомендуется сочетать с препаратами ПГЭ (мизопростол).

С осторожностью рекомендуют пациентам с нарушением функции печени и почек (регулярный контроль билирубина, трансаминаз, креатинина, функции почек), артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль диуреза, массы тела, артериального давления). При нарушении зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Во время лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Не применять на открытых ранах, поврежденной коже; Избегайте попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Оцените статью
Добавить комментарий