Нурофен таблетки: инструкции по применению, аналогам, композиции, показания

Нурофен таблетки: инструкции по применению, аналогам, композиции, показания

Нурофен таблетки : инструкция по применению

Состав

Одна таблетка с покрытием содержит активный ингредиент:

200 мг ибупрофен;

Вспомогательные вещества: карамелоза натрия натрия 30 мг, лаурилсульфат натрия 0,5 мг, цитрат натрия дигидрат натрия 43,5 мг, стеариновая кислота 2.0 мг, коллоидный диоксид кремния

Пальто композиции: натриевая карамелоза 0,7 мг, разговоры 33,0 мг, акация камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, диоксид титана 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, черные чернила [OPACODE S-1 – 277001JND *.

* (Нурофен – чернила в черном [OPACODE S-1-277001JND – (Shellac, оксид железа черный краситель (E172), пропиленгликоль, изопропанол **, бутанол **, этанол **, очищенная вода **.

** Растворители упаривают после печати)

Описание

Круглая, двухтактные, белые или почти белые таблетки, покрытые черным покрытием Нурофена на одной стороне.

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (NLPZ). NUROFEN® обладает анальгетическими, антипиретическими и противовоспалительными эффектами. Он блокирует в недифференцированном Cox1 и Cox2. Механизм действий ибупрофена включает в себя ингибирование синтеза простагландина – посредников боли, воспаления и гипертермии.

Понижение лихорадки начинается через 30 минут от принятия, максимальный эффект возникает через 3 часа.

Ведущий анальгетический механизм состоит в том, чтобы снизить производство просталнского класса E, F и I, биогенных аминов, что приводит к профилактике гипералгезии на уровне изменений чувствительности ноцицепторов. Активность Ankbill является наиболее понятной в случае воспалительной боли. Анальгетический эффект ощущается через 15 минут после ибупрофена.

Противовоспалительная активность приводит к ингибированию активности циклооксигеназы (COX). Это вызывает синтез простагландина в воспалении. Это приводит к сокращению секреции посредников воспаления и снижения активности экссудата и пролиферативного воспалительного процесса.

Фармакокинетика

Поглощение высокое, связывание с плазменными белками (в основном с альбумином) составляет более 90%. Высокая степень связывания с белками приводит к относительно небольшому объему распределения (0,1 л / кг). Хотя ибупрофен активно связан с альбуминутами, это не влияет на наркомании.

Время добиться максимальной концентрации плазмы T тахометр – 1-2 ч. Ликвидация полурохозяйства 2 часа. У пожилых пациентов (более 65 лет) полурасветность препарата распространяется, общая зазор уменьшается. Согласно некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 месяцев выше тахометр (3 ч). Считается, что у детей период полураспада ибупрофена существенно не отличается от ценности, определенного для взрослых.

Расход пищевых продуктов замедляет поглощение ибупрофена, но не снижает его биодоступность. При принятии Tmax с Tmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с усыновлением на посте и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен медленно проникает в соединенную полость, остается в матричной ткани, создавая более высокие концентрации в нем, чем в плазме; Максимальная концентрация наблюдается через 5-6 ч от принятия. Жидкость мозга-сердечника показывает более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После поглощения около 60% фармакологически неактивной формы R медленно преобразуются в активную форму S в желудочно-кишечном тракте и печени. Он метаболизируется в печени для производства 4 метаболитов. Он выводится почками (70-90% данной дозы в виде ибупрофена и ее метаболитов, не более 1% в неизменной форме) и в меньшей степени с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершена в течение 24 часов после введения последней дозы. Общее выделение с мочой ибупрофеном и ее метаболитами линейно зависит от дозы. Выше 2 месяца почки достаточно хорошо развиты, чтобы иметь дело с выпуском ибупрофена фильтрацией гломерулюса. В исследовании, охватывающем 49 детей от 3 месяцев до 12 лет, не было никаких различий в зависимости от возраста поглощения и экскреции ибупрофена.

Показания к применению

Нурофен применяется при головной, зубной, мигрени, дисменорее, невралгии, боли в спине, мышечной и ревматической боли, а также при гриппе и простуде.

Противопоказания

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, включая острую и / или рецидивирующую язву желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, язвенную болезнь, болезнь Крона;

– желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВП;

-Тяжелая сердечная недостаточность;

-Тяжелое течение артериальной гипертонии;

-гиперчувствительность к ибупрофену или компонентам препарата;

– синдром полной или неполной непереносимости ацетилсалициловой кислоты (ринит, крапивница, полипы носа, бронхиальная астма); – нарушения зрительного нерва; нарушения цветового зрения, амблиопия, скотома;

-Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертывания крови, геморрагический диатез, состояния гиперкоагуляции;

-III триместр беременности, период грудного вскармливания;

-Серьезные нарушения в работе печени;

-Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл / мин);

– нарушение слуха, патология вестибулярного аппарата;

– желудочно-кишечные кровотечения в острой и рецидивирующей форме;

-Гемофилия и другие нарушения свертывания крови, геморрагический диатез;

-Дети до 6 лет;

Осторожно: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, злоупотребление алкоголем, длительный прием НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (включая преднизолон), антикоагулянтов (в том числе преднизолон). варфарин, клопидогрель, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, состояния здоровья пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, гастритом, энтеритом, колитом, с анамнестической информацией о желудочно-кишечном кровотечении; сопутствующие заболевания печени и / или почек, цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, гипербилирубинемия, беременность (1-й и 2-й триместры) ) и возрастом до 12 лет.

Беременность и период лактации

Применение препарата при беременности возможно только под наблюдением врача. Применение препарата в первом и втором триместре беременности не рекомендуется, но возможно с осторожностью. Когда Нурофен используется женщиной, пытающейся забеременеть, или женщиной в первом и втором триместре беременности, следует выбирать самую низкую эффективную дозу и короткую продолжительность лечения.

Противопоказано применение в третьем триместре беременности.

Не рекомендуется применять препарат в период грудного вскармливания. Во многих исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях и вряд ли повлиял на ребенка.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для кратковременного применения.

НУРОФЕН® предназначен для взрослых и детей старше 12 лет внутрь после еды в таблетках по 200 мг 3–4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Читайте также:  Мукалтин: инструкция по применению

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Наименьшую эффективную дозу следует использовать в течение кратчайшего времени, необходимого для облегчения симптомов.

Не принимайте более 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза – 1200 мг. Если симптомы не исчезнут при применении препарата в течение 2-3 дней, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Особая осторожность рекомендуется при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек. В случае заметного ухудшения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.

Прием препарата пациентам с хроническими заболеваниями печени и пожилым людям должен проходить под наблюдением врача.

В случае пропуска следующей дозы рекомендуется принять дозу согласно предписанному графику дозирования, не удваивая количество препарата.

В исключительных случаях (при отсутствии детских форм ибупрофена) по назначению врача и под наблюдением врача препарат можно назначать детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке до 3-4 раз в сутки; препарат можно применять только при массе тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Для детей 6-9 лет (средний вес ребенка 20-29 кг) максимальная доза составляет не более 600 мг ибупрофена в сутки (3 таблетки в сутки).

Для детей 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг) максимальная доза составляет не более 800 мг ибупрофена в сутки (4 таблетки в сутки).

Побочное действие

При использовании NUROPHEN® в течение 2-3 дней побочные эффекты практически отсутствуют. При длительном применении могут возникнуть следующие побочные эффекты:

Пищеварительный тракт: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и дискомфорт в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивные и язвенные изменения пищеварительного тракта (в некоторых случаях осложненные перфорацией и кровотечением), боль в животе, раздражение, сухость во рту или боль во рту, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; асептический менингит встречается редко (чаще встречается у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Мочевыделительная система: нефротический синдром (отек), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Органы крови: анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Органы чувств: нарушение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: повышенное потоотделение.

При длительном применении в высоких дозах – язвы слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечные, десневые, маточные, геморроидальные), нарушения зрения (нарушения цветового зрения, скотома, амблиопия). В случае появления побочных эффектов прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечное кровотечение, падение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени. , судороги редки.

Лечение: промывание желудка и прием активированного угля в течение первого часа после приема препарата.

Также рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическое лечение.

В случае частых или продолжительных приступов следует назначить противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный прием таблеток НУРОФЕН с ацетилсалициловой кислотой (аспирин) не рекомендуется, если врач не рекомендует принимать аспирин в низких дозах (не более 75 мг в день), так как это увеличивает риск побочных эффектов. Одновременный прием ибупрофена может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

Также следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, так как это может увеличить риск побочных эффектов.

При одновременном применении антикоагулянтов и тромболитических препаратов (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) увеличивается риск кровотечения. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты из золотой группы усиливают действие ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышенным риском нефротоксичности. Ибупрофен увеличивает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность его гепатотоксического действия.

НПВП не следует применять в течение 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффект мифепристона.

Одновременный прием НПВП и такролимуса может увеличить риск нефротоксичности.

Одновременный прием НПВП и зидовудина увеличивает риск гематологической токсичности.

Пациенты, принимающие НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог. Лекарства, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают концентрацию ибупрофена в плазме.

Вещества, вызывающие микросомальное окисление (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая риск тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксических эффектов.

Снижает гипотензивный эффект сосудорасширяющих средств, натрийуретическое действие фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов и усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, антиагрегационных и фибринолитических препаратов.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов и этанола.

Он усиливает действие пероральных гипогликемических препаратов, сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и холестирамин снижают абсорбцию.

Повышает в крови уровень дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает обезболивающий эффект.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как они более подвержены побочным эффектам НПВП, в основном желудочно-кишечным кровотечениям и перфорации, что может привести к резкому ухудшению самочувствия. Пациенты с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, особенно пожилые, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно если этот симптом наблюдается на ранней стадии лечения.

Если во время приема у пациентов возникает желудочно-кишечное кровотечение, лечение следует немедленно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани повышают риск асептического менингита.

Читайте также:  Восстановление микрофлоры влагалища после приема антибиотиков

Есть некоторые свидетельства того, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы / простагландинов, могут ухудшать женскую фертильность, влияя на овуляцию. Это явление обратимо после отмены препарата.

Его нельзя использовать у пациентов с непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или дефицитом изомальтазы сахара.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходимо контролировать показатели периферической крови, функциональное состояние печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показано тщательное наблюдение, включая эсфагастродуоденоскопию, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. Если необходимо тестирование на 17-кето-стероиды, лечение следует прекратить за 48 часов до тестирования.

Пациентам следует воздерживаться от всех действий, связанных с вождением и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и высокой скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

В случае применения у детей от 6 до 12 лет следует учитывать, что таблетки не делятся и поэтому могут применяться только у тех детей, разовая доза которых составляет не менее 1 таблетки.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. 200 мг

Взять по 6, 8 или 12 таблеток в блистерах (ПВХ / ПВХ / алюминий).

Один блистер (6, 8 или 12 таблеток), два блистера (12 таблеток) с инструкцией по применению помещаются в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте!

НУРОФЕН

НУРОФЕН: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

От белого до кремового (для детей от 6 лет) круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с черным отпечатком «Нурофен» на одной стороне; на поперечном срезе таблетки видна сердцевина от белого до кремового цвета с оболочкой от белого до кремового цвета.

1 таблетка.
ибупрофен200 мг

Вспомогательные вещества: кросскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0,5 мг, натрия дигидрат цитрата – 43,5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, диоксид кремния коллоидный – 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия – 0,7 мг, тальк – 33 мг, камедь акации – 0,6 мг, сахароза – 116,1 мг, диоксид титана – 1,4 мг, макрогол 6000 – 0,2 мг, чернила черные [Opacode S-1-277001] (шеллак 28,225%, черный краситель оксид железа (E172) 24,65%, пропиленгликоль 1,3%, изопропанол * 0,55%, бутанол * 9,75%, этанол * 32,275%, вода очищенная * 3,25%).

* растворители, испарившиеся после печати.

6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
8 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
8 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.
10 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – коробки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.
12 шт. – блистеры (3) – коробки картонные.
12 шт. – блистеры (4) – коробки картонные.
12 шт. – блистеры (8) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП, производное фенилпропионовой кислоты. Обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Его механизм действия связан с ингибированием ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, играющих важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Обезболивающий эффект возникает как по периферическому механизму (косвенно, через ингибирование синтеза простагландинов), так и по центральному механизму (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При пероральном приеме ибупрофен практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 – 2-3 часа. 80% принятой дозы выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде, 20% выводится в кишечнике в виде метаболитов.

    Спросите у терапевта Купить лекарство Назначьте встречу с вашим терапевтом

Показания

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т. ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, синовиальный бурсит, радикулит, посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгия, миалгия, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях внутренних органов, аднексит, альгодисменорея, головные и зубные боли. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта в острой фазе или кровотечение из язвы в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечения из язвы) В анамнезе кровотечение или прободение язвы желудка, спровоцированное применением НПВП; Тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по NYHA); выраженное нарушение функции почек и / или печени; нарушения зрения, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после операции коронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертывания крови (в том числе гипокоагуляция; геморрагический диатез; проктит (при ректальном применении); 3-й триместр беременности; вес ребенка менее 6 кг (для всех лекарственных форм); дети до 6 лет (перорально – в доза 200 мг); детский возраст до 12 лет (внутрь – в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременное применение с другими НПВП; единичный эпизод язвы желудка и двенадцатиперстной кишки или кровотечение из язвы желудка в анамнезе; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; Бронхиальная астма или аллергические заболевания в обострении или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышенный риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл / мин), нефротическом синдроме, печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; высокое кровяное давление и / или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); Тяжелые соматические заболевания; дислипидемия / гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевание периферических артерий; курение табака; употребление большого количества алкоголя; одновременное применение препаратов, которые могут увеличить риск образования язв или кровотечений, в частности пероральных глюкокортикостероидов (включая преднизолон). включая преднизолон, антикоагулянты (включая варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (включая циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) или антиагрегантные препараты (включая ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел); I-II триместр беременности, кормление грудью, пожилой возраст, детям до 12 лет – по 200 мг.

Читайте также:  Стоит ли опасаться запоров при беременности? Средства от запора у беременных

Дозировка

Он определяется индивидуально, в зависимости от показаний, выраженности клинических симптомов и возраста пациента.

Побочные действия

Сердечно-сосудистая система: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: редко – реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические и анафилактические реакции, респираторные реакции (бронхиальная астма, включая ее обострение, бронхоспазм, одышка), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативный и буллезный, в том числе токсический эпидермальный. дерматит. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, включая отек лица, языка и горла, одышку, тахикардию, гипотензию (анафилаксию, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – боли в животе, тошнота, несварение желудка (в том числе изжога, метеоризм); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – язвенная болезнь, перфорация или кровотечение из ЖКТ, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях летальный исход, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; неизвестная частота – обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени, повышение трансаминаз печени, гепатит и желтуха.

Со стороны почек: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, связанная с увеличением мочевины в плазме, отеками, гематурией и протеинурией; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нервная система: редко – головная боль; очень редко – асептический менингит.

Сердечно-сосудистая система: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышается риск осложнений со свертыванием крови (например, инфаркт, инсульт), повышение артериального давления.

Дыхательная система: частота неизвестна – бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Лабораторные показатели: возможно – снижение гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение уровня глюкозы в плазме, снижение клиренса креатинина, повышение креатинина в плазме, повышение трансаминаз печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен снижает действие гипотензивных средств (ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы), диуретиков (фуросемид, гидрохлоротиазид).

Одновременный прием антикоагулянтов может усилить их действие.

Одновременный прием с глюкокортикоидами увеличивает риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин) и пероральные гипогликемические препараты сульфонилмочевины из белков плазмы.

Одновременное применение с амлодипином может незначительно снизить гипотензивный эффект амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – снижается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай повышенной токсичности баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно удлинение времени кровотечения, также наблюдались микрокровотечения, гематомы; с каптоприлом – возможно снижение гипотензивного действия каптоприла; с холестирамином – умеренное снижение всасывания ибупрофена.

Одновременный прием с карбонатом лития увеличивает уровень лития в плазме.

Одновременное применение с гидроксидом магния увеличивает начальное всасывание ибупрофена; с метотрексатом – повышенная токсичность метотрексата.

Одновременный прием НПВП и сердечных гликозидов может привести к обострению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Есть данные о вероятности повышения уровня метотрексата в плазме при приеме НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

Использование НПВП может снизить эффективность мифепристона, поэтому прием НПВП не следует начинать раньше, чем через 8-12 дней после завершения приема мифепристона.

Одновременный прием НПВП с такролимусом может повысить риск нефротоксичности.

Одновременный прием НПВП и зидовудина может привести к усилению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, одновременно принимающих зидовудин и ибупрофен.

У пациентов, принимающих одновременно НПВП и хинолоновые антибиотики, может быть повышенный риск судорог.

Гематотоксичность повышается у пациентов, получающих как НПВП, так и миелотоксические препараты.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота возникновения гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена с блокаторами канальцевой секреции наблюдается снижение экскреции и повышение уровня ибупрофена в плазме.

Одновременное применение ибупрофена с препаратами, вызывающими микросомальное окисление (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), приводит к повышенной выработке гидроксилированных активных метаболитов, повышенному риску тяжелого отравления.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен в кратчайшие сроки и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Если системное применение требуется более 10 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения следует контролировать показатели периферической крови, а также функциональное состояние печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показано тщательное наблюдение, включая эсфагастродуоденоскопию, общий анализ крови (определение гемоглобина) и анализ фекальной скрытой крови.

Применение НПВП у больных ветряной оспой может быть связано с повышенным риском тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротического фасциита). Поэтому рекомендуется избегать использования ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет синтез ЦОГ и простагландинов, влияет на овуляцию, нарушая репродуктивные функции женщины (обратимо после отмены препарата).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, сонливость или нарушения зрения во время приема ибупрофена, следует избегать вождения автомобиля или других действий, требующих высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение при беременности и кормлении грудью противопоказано.

Оцените статью
Добавить комментарий