
Российские копирайтеры спасаются от холодов за границей
Копирайтеры в большинстве своем – люди, не привязанные к конкретному месту. И когда наступает суровая российская зима, они с легкостью срываются с места и переезжают работать в страны более теплым климатом.
В последние годы лидером по наплыву российских «рабочих туристов» стал Таиланд. Приятный климат, красивая природа, относительно невысокие цены позволили наводнить небольшую страну копирайтерами и другими фрилансерами, которые не желают мерзнуть дома.
По неофициальной статистике, лидируют в этом вопросе фрилансеры из северных регионов страны – там, где холода действительно сильные и зимы очень суровые. Ежемесячного дохода в 700 долларов вполне достаточно, чтобы арендовать жилье среднего класса в Таиланде, нормально питаться, иногда не оказывать себе в развлечениях.
Если доход меньше, но за границу очень хочется, копирайтеры объединяются – даже есть примеры таких больших поселений, когда фрилансеры коллективно снимают весь дом или все номера в небольшом отеле.
Официально гостю из-за рубежа можно жить в Таиланде не больше месяца. Однако и эта проблема решается – стоит на день переехать в соседнюю страну, и через сутки можно вновь въезжать в Таиланд с новой месячной визой.